День Анфисы Рукодельницы: народные приметы на 21 декабря

21 декабря наши предки отмечали День Анфисы Рукодельницы. О традициях и запретах этого праздника читайте на vesti-yamal.ru

День Анфисы Рукодельницы: народные приметы на 21 декабря

21 декабря православные верующие вспоминают преподобного Патапия Фивского, который обладал даром исцеления и помогал всем страждущим, и святую мученицу Анфису Римскую. В народе же отмечали день Анфисы Рукодельницы.

Анфиса Рукодельница: традиции, ритуалы, обряды

В этот день девушки занимались рукоделием: ткали, пряли и вышивали. В старину было принято, чтобы у каждой девицы к свадьбе было готово вышитое собственноручно приданое.

На женской одежде были обязательными орнаменты, которые не только украшали наряд, но и оберегали хозяйку его от всего дурного. Защитные знаки вышивали на вороте, подоле, рукавах, чтобы нечистая сила не смогла через них добраться до тела.

На рубахах, полотенцах и платках изображали древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Всё это символизировало счастье, жизненную силу и плодородие. Иногда вышивали оленей, лошадей и львов - наши предки верили, что эти символы приносят счастье и благополучие.21 декабря также было принято отговаривать от порчи и сглаза девичью красу. Чтобы защититься от негатива, на запястье повязывали шелковую нить.

Заговор от порчи и сглаза девичьей красы. Мать девушки должна была взять колодезную воду и трижды перелить ее через дверную дужку, приговаривая:

«Вода непростая, трижды перелитая,

Мою дочь защити, от черного глаза очисти.

Чтобы он к ней не прилипал, красоту ее не забирал».

Затем девице надо было умыться этой водой и вытереться изнанкой подола материнской юбки.

Что нельзя делать 21 декабря

  • Нельзя встречать 21 декабря в неубранном доме. Нарушителя запрета будут преследовать прежние проблемы и препятствия во всех делах.

  • Запрещается заниматься рукоделием в присутствии других людей. Считается, что в этот день посторонний человек может сглазить и работу, и саму рукодельницу.

  • Не рекомендуется незамужней девушке вышивать черными нитками, иначе вскоре после замужества она овдовеет.

  • Не стоит оставлять важные дела незаконченными. В противном случае весь год проведешь в долгах.

Приметы о погоде

  • День выдался тихим и морозным, значит зима будет мягкой и снежной.

  • Если начался снегопад, значит лето будет дождливым.

  • Синицы спрятались под крышей – жди метели.

  • Облака вытягиваются в полосы – к потеплению.

  • Вещи становятся влажными – пойдет снег.

  • Светает быстрее обычного – к вьюге.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика