Ценные полезные ископаемые обнаружены в Тюмени. Чем открытие полезно для Ямала?

На вид обычная глина на ощупь тоже на самом деле это кремниевая порода которой более миллиона лет. Порода эта образовалась из диатомитовых водорослей, содержащих кремний еще тогда, когда на месте Западной Сибири было море. На сегодняшний день в регионе разведано 500 триллионов кубических метров диатомитов.

Впрочем, залежи их можно найти в самых разных уголках планеты. Используют породу, в основном для отсыпки дорог и как наполнитель для строительных смесей, не догадываясь о том, что закапывают в землю драгоценнейшее сырье. Открытием этого года можно назвать работу тюменских ученых, запатентовавших технологию изготовления из диатомитов пеностекла – необычайно легкого теплоизоляционного материала, который в десятки раз удешевляет технологию строительства того же жилья.

Открытие принадлежит Константину Иванову, ученому-строителю в третьем поколении. Это его первый патент. В лаборатории, больше похожей на мини-завод, он вместе с отцом экспериментирует над созданием современных строительных блоков, в основе которых – гранулированное пеностекло.

Лаборант Сергей Иванов раскрывает секреты производства: «Сейчас идет стадия сушки материала, затем измельчение в этой дробилке, дальше в смесителе смешивается со щелочью и получается исходный продукт, который после прокаливается в печи, затем вспенивается.

Вполне возможно, что массовое производство и применение блоков будет впервые осуществлено на Ямале. Там, в районе Нового Уренгоя ученые обнаружили огромные запасы диатомитов, прямо на поверхности земной коры.

«У них там большая проблема термостабилизации грунтов и защита их от оттаивания, из-за воздействия тепла от зданий, либо природной среды,- объясняет кандидат технических наук, старший научный сотрудник НИИ Криосферы Земли Константин Иванов.- Есть идея применить гранулированное пеностекло из диатомитов для теплозащиты грунтов, сейчас будем проводить эксперименты, после чего можно получить второй патент».

Вслед за вторым может последовать ещё не один патент, ведь ученые, проводя эксперименты с диатомитами, выделили из его состава чистейшее железо. Надо лишь нагреть сырье до температуры более тысячи градусов.

24 сентября Салехард, а вместе с ним и весь мир узнает об открытиях сибирских ученых. Думается, что, прежде всего они заинтересуют Сколково, ведь кремний – самый востребованный материал в производстве электронных приборов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика