«Чумовой капитал»: семьям тундровиков станет легче получить соцподдержку

На Ямале улучшили и облегчили условия получения «чумового капитала».

«Чумовой капитал»: семьям тундровиков станет легче получить соцподдержку

Коренным народам Ямала станет легче получить «Чумовой капитал», сообщили в пресс-службе правительства округа.

Срок получения инициативы увеличили в два раза. Теперь получать финансовую поддержку можно в течение 180 дней с момента одобрения заявки. Новый срок решили ввести для удобства тундровиков, которым часто приходится кочевать вдали от места получения комплекта.

Получить соцподдержку смогут и совершеннолетние родственники участников программы. От граждан потребуется доверенность в простой рукописной форме.

Читайте также: Дизайнер Денис Симачев представил на фестивале в Усинске фильм о коренных народах Севера

Напомним, что программа поддержки создана по инициативе губернатора ЯНАО. Первый в стране «чумовой капитал» на Ямале начали выдавать с 2021 года. Он предназначен для молодых семей, ведущих традиционный образ жизни, у которых родился третий или последующий ребенок.

За время реализации меры выдан 101 комплект. В течение 2022 года планируют оказать поддержку 103 коренным семьям, 100 из которых уже написали заявления.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика