Что купить: 7 способов сэкономить на одежде без ущерба для стиля

Шкаф забит, но опять нечего надеть. С этой мыслью сталкивается, пожалуй, каждая женщина. Как пополнить гардероб нужными и полезными вещами и сохранить деньги?

Что купить: 7 способов сэкономить на одежде без ущерба для стиля

Проанализируйте гардероб

Перед походом в магазин первым делом специалисты рекомендуют разобрать шкаф и рассортировать в нем вещи. Это поможет понять, какой базы не хватает в гардеробе.

Вещи можно разложить на три условные группы: «ходил(а) бы в этом всегда», «может быть, когда-нибудь» и «не буду носить ни при каких обстоятельствах».

Так станет понятно, какие предметы используются редко или висят совсем без дела. Анализ позволит не приобрести подобные вещи в магазине заново.

Узнайте цену заранее

Прежде чем идти в магазин, важно понять заранее, что нужно и насколько сильно, а также какой бренд выбрать. Всегда можно найти замену той или иной вещи и сэкономить достаточное количество денег, если заранее «прощупать почву».

Можно, например, отправиться в магазин, как на «экскурсию»: оставить кошелек и банковские карты дома, чтобы просто посмотреть и прикинуть, чем бы дополнить свой гардероб.

Читайте также: Правила осознанного потребления, которые помогут сэкономить: 5 вещей, за которые мы переплачиваем

Составьте стоп-лист

Это такой список вещей, которые вы никогда не купите. К примеру, одежда каких-то конкретных цветов, которые вам не идут, или вещи определенного фасона, в которых вы выглядите нелепо.

Создайте капсульный гардероб

Капсула - это набор из нескольких вещей, сочетающихся между собой, из которых можно создать несколько образов. В список входят базовые вещи и не попадают купальники, спортивная и домашняя одежда, белье и т.д.

Посмотрите на себя со стороны

Некоторые стилисты рекомендуют придерживаться правила «одевайся для кого-то». Когда приходите в магазин и примеряете понравившуюся вещь, представьте, на кого из людей в этом наряде вы бы хотели произвести впечатление (на подругу, сестру, мужа) и посмотрите на себя со стороны.

Читайте также: Как узнать характер человека по одежде: 20 деталей, на которые стоит обратить внимание

Покупайте парные по цвету вещи

Если нашли базовую вещь, которая вам идет, можете приобрести сразу две: в черном и белом цветах – эти цвета сочетаются практически со всеми вещами в гардеробе.

Учитывайте образ жизни

Если вы большую часть времени проводите в офисе, то нет смысла покупать много яркой одежды, которая не предназначена для обычного дня. Составьте список вещей, в которых вам комфортно, и в магазине обращайте внимание, прежде всего, на них.

Стилисты рекомендуют также не ходить в магазины в день зарплаты, в плохом настроении, а также не увлекаться распродажами.

Читайте также: Составляем гардероб. Простые советы, чтобы выглядеть дорого

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика