Человеческий фактор исключен. За избирателями будут следить умные машины

Человеческий фактор исключен. За избирателями будут следить умные машины

База данных об избирателях в системе ГАС «Выборы» теперь будет обновляться автоматически. Раньше все изменения статуса и количества избирателей ежедневно вручную вводились работниками информационных центров в муниципалитетах. Так было последние 20 лет. Летом миграционная служба внедрила новую программу «Территория», которая дала возможность автоматизированной выгрузки и загрузки сведений в ГАС «Выборы».

Сегодня на очередном заседании избирательной комиссии округа подвели первые итоги испытания программы. На Ямале пилотными зонами для ее тестирования стали Ямальский район и города Салехард, Лабытнанги и Ноябрьск. Чтобы внедрить систему на всей территории, до нового года нужно устранить ряд технических недочетов. Впрочем, плюсы программы уже успели оценить.

«Это позволит, во-первых, быстрее обрабатывать информацию, во-вторых, упростит работу системных администраторов и, самое главное, позволит избежать человеческого фактора, то есть внесения каких-то ошибочных данных»,- поясняет заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик.

Кроме того, на заседании обсудили подготовку к празднованию 20-летия избирательной системы на Ямале. Отмечать будут в начале декабря. Но сейчас уже начались мероприятия, приуроченные к дате. Например, в Салехарде прошла правовая эстафета для молодых избирателей. Соревновались 7 команд. Через неделю эстафета перейдет Аксарке, а еще через неделю лабытнангской молодежи предстоит показать свою подкованность в вопросах избирательного права.

«То есть это и предвыборная агитация и время голосования и явка избирателей, то есть непосредственно то, что происходит в период проведения избирательной компании»,- говорит председатель территориальной избирательной комиссии города Салехарда Игнат Пирожок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика