Лазертаг, гостиница для животных, лаунж-зона: школьники из Лабытнанги представили свои бизнес-проекты

Лазертаг, гостиница для животных и лаунж-зона. 12 школьников города Семи Лиственниц защитили свои проекты, которые готовили 2 месяца. Все это время ребята постигали азы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования под руководством тренера. «Азбука предпринимателя» раскрыла в юных горожанах потенциал и научила просчитывать все до мелочей. Работать с детьми тренеру тоже было интересно.

«Дети не имеют того навыка и опыта, который есть у взрослого человека. Какие-то определенные профессиональные слова, профессиональные термины им не даются с первого раза. Приходится подбирать слова, которые проще и доступнее. Приводить примеры на бытовом плане. Вот это обучение этим и было интересно, чтобы подбирать слова, которые были бы понятны ребятам», - говорит Татьяна Протасова, заместитель управляющего Фонда финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства ЯНАО.

Эвелина вместе с одноклассницей представили проект «Кофейня – читальня». Девчонки придумали уютное место с книгами, где можно будет заказать кофе с десертом, и с удовольствием почитать. За месяцы обучения они узнали, как создается бизнес «изнутри», поэтому понимают, что в Лабытнангах их проект нерентабелен.

«Это требует очень много денег на реализацию – больше миллиона, а у нас город небольшой, поэтому посещаемость этого кафе не будет такой большой, как если бы это было кафе в центре большого города, поэтому наш проект в ближайшее время не окупится», - рассказала Эвелина Полунчукова, участница программы «Азбука предпринимателя».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика