Применяют знания на практике: будущие врачи ведут прием в горбольнице Лабытнанги

Практику проходят сразу 11 студентов. О тех, кто выбрал профессию - спасать жизни, читайте на vesti-yamal.ru

Лето - пора практики. Знания, полученные в медицинских академиях Тюмени и Ярославля, сегодня на деле закрепляют будущие врачи. Начинающих специалистов встретила Лабытнангская городская больница. Сегодня там трудятся 11 студентов. Один из них остался работать до сентября. Почему, знает Марина Михайлова.

Младший медицинский персонал приемного отделения каждого пациента, которому понадобилась неотложная помощь, встречает у дверей. Алексей Мудряк внимательно слушает больного и заполняет карточку, проводит первичный осмотр, делает ЭКГ, берет кровь из пальца и вены.

«Сделал всё на высшем уровне, безболезненно, всё хорошо», - сказал Александр Перов, житель г. Лабытнанги.

В первый раз кровь из вены Алексей Мудряк брал, когда учился на втором курсе в Ямальском многопрофильном колледже. Вместе с дипломом о его окончании получил аккредитацию и может работать и учиться одновременно. Профессию медбрата освоил на отлично - знает, как правильно оформлять карту пациента, делать перевязку, накладывать гипс, обеспечивать санитарный режим в палатах, какие лекарства и препараты должны быть в наличии в приемном отделении.

Сегодня Алексей уже студент второго курса лечебного факультета тюменского государственного медуниверситета. Поступил в вуз в 2019-м по целевому направлению от Лабытнангской городской больницы. В будущем мечтает стать реаниматологом или эндокринологом. Таких специалистов сейчас как раз не хватает жителям города Семи лиственниц.

«Радует то, что все эти студенты - целевики, они вернутся к нам работать. И мы видим уже этих людей в работе в самом начале и понимаем, какие в будущем будут врачи», - отметила Елена Сироштан, главная медицинская сестра Лабытнангской городской больницы.

Алексей уже прошел недельную практику в симуляционном центре вуза и двухнедельную - в лабытнангской больнице. Узнал, как работает хирургическое и терапевтическое отделения, в приемном остался работать на всё лето.

«Обращаются пациенты укушенные, например, собака укусит или кошка поцарапает. Здесь они прививку получают против бешенства, обрабатывают раны. Мы принимаем плановых пациентов, которых врач направляет в стационар, оформляем их. Также по скорой пациенты поступают, вызываем врача, если требуется», - сообщил Алексей Мудряк, студент второго курса Тюменского государственного медицинского университета.

Кроме зарплаты, Алексей получает стипендию от вуза и больницы. Будущему врачу осталось отучиться в медицинской академии шесть лет. Затем по условиям целевого направления он три года должен отработать в больнице родного города.

Читайте также: В больницы Ямала поступили аппараты для восстановления функций головного мозга

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика