Студенты впервые приедут в ЯНАО на научную практику

Этот опыт не только повысит уровень подготовки студентов, но и привлечет в Арктику новые кадры

Студенты впервые приедут в ЯНАО на научную практику

В Год экологии студенты ведущих российских вузов впервые приедут в ЯНАО на научную практику. Ее организуют на базе Центра изучения Арктики. Это не только повысит уровень их подготовки, но и привлечет в Арктику кадры с необходимой базой знаний.

Практика пройдет с 5 июля по 29 сентября под кураторством ямальских ученых. На нее приедут 5 групп студентов, в общей сложности 54 человека, среди которых трое иностранцев из Мексики, Китая, Ирландии.

В этом году лучших учащихся на потоке определили наставники из образовательных организаций. Со следующего года желающие принять участие в научной полевой практике на Ямале, должны будут пройти конкурсный отбор.

Читайте также: Защитить жилые дома от таяния вечной мерзлоты: на Ямале приступили к исследованию грунта

В этот раз исследования пройдут на 20 площадках округа в Салехарде, Лабытнанги, Надыме, Новом Уренгое и Приуральском районе. Основное направление практики ― исследование мерзлоты и экосистем в регионе. Особое внимание уделят изучению морены на Ангальском мысу.

«Морена - особый тип ледниковых отложений, который формируется в связи с деятельностью ледников: выветриванием и переносом горных пород. Примерно 30-100 тыс. лет назад языки ледников спускались с гор в долину р. Оби. Геологические свидетельства - минеральный состав материала, обилие валунов - указывают на то, что один из языков пересекал р. Обь. При таянии он оставил морену в районе м. Корчаги. Крупные валуны с Полярного Урала были принесены в окрестности Салехарда и могут использоваться в декоративных целях для благоустройства. Уже в этом году будут получены первые сведения о рекреационном потенциале объекта, запасах и ценности валунного материала», - рассказал Глеб Краев, директор научного центра изучения Арктики.

Полученные исследований будут использоваться для создания межведомственной системы обмена научными данными. По завершению запланировано создание «Ямальского криогенного парка» - научно-образовательного туристического маршрута.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика