Будущее детской литературы: ямальская писательница стала победителем международной премии имени Петра Ершова

За годы существования премии ее номинантами были авторы из России, Германии, Израиля, Австралии и Канады. В этом году была представлена только наша страна, но без сюрпризов на церемонии не обошлось. Подробности - на vesti-yamal.ru

Здесь собраны произведения всех лауреатов премии Ершова. За 15 лет их было более сотни. В этом году книг-победителей шесть, но призов на один больше. Его подготовили для специальной номинации «Событие года», а вручили космонавту Александру Скворцову. Он свозил книжку «Конек-Горбунок» в космическую экспедицию. На ней даже есть печать, которая поставлена на Международной космической станции.

Читайте также: Бумажная, электронная или аудиокнига: плюсы и минусы форматов чтения

Среди ярких обложек детских изданий книга Анны Неркаги выглядит скромно. «Мудрые изречения ненецкого народа» не были написаны специально для детей, но, по словам Анатолия Омельчука, который представлял писательницу на премии, читать эту книжку можно с 5 лет. Она получила приз в номинации «Наследие», и, возможно, на шаг приблизила Анну Неркаги к Нобелевской премии.

«Мы обязательно добьемся того, что Россия получит нового нобелевского лауреата по литературе, ваш округ станет нобелевским округом. Нобелевских регионов в России по пальцам пересчитать: Москва Пастернака, Рязань Солженицына, Орел Бунина, Петербург Бродского и будет Ямал Анны Павловны Неркаги», - заверил Анатолий Омельчук, писатель, журналист.

На церемонию вручения литературной премии имени Ершова вот уже несколько лет подряд приезжает праправнучка писателя. Память о великом сказочнике в их семье бережно хранят.

«Премия - это возможность отдать дань уважения нашему предку, как-то поддержать тех людей, которые несут нелегкое, я скажу, в наше время писательское бремя, встретиться с замечательными людьми», - отметила Оксана Михайлова, праправнучка П.П. Ершова.

Каждый год одному из авторов Оксана Михайлова вручает приз в номинации «От потомков Ершова». В этом году ее выбор пал на совместную книгу художника-костореза Минсалима Тимиргазеева и поэта Александра Новопашина «Древние миры Сибири». Работы, представленные в издании, пропитаны историей и легендами Ямала.

«Там очень много северного материала, 99,9% материала, конечно, через сказку. Там даже есть такое смелое предположение, что Иванушка, когда летал, он и на Ямал залетал, когда искал эту девушку заморскую», - поделился Минсалим Тимиргазеев, член Союза художников России.

Среди гостей премии был и народный художник России Никас Сафронов. В Ишиме он бывал уже не один раз. По его словам, «Конек-Горбунок» в детстве был его любимой книжкой, а сюда художник приезжает за атмосферой детства и за той простотой и душевностью, которые давно не встретишь в столице.

«Это Сибирь, глубинка, здесь есть какие-то истоки, природа: человеческая природа и природа как таковая. Петр Павлович для меня является первооткрывателем в моей жизни, человеком, который меня ввел в сказку. Благодаря таким литературным встречам и премиям мы вспоминаем, что мы все родом из детства и наше детство было замечательным», - подчеркнул Никас Сафронов, народный художник России.

Художник презентовал и свою книгу «Я и ты», созданную в соавторстве с актером и поэтом Валентином Гафтом. Книги-победители этого года пополнят коллекцию детской литературы музея Петра Павловича Ершова.

Читайте также: Легенды делают нас сильнее: на Ямале создадут вселенную супергероев Крайнего Севера

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика