Большое количество оленей угрожает пастбищам

Большое количество оленей угрожает пастбищам

Фото: Фото из открытых источников

Пастбища оленей в данное время находятся под угрозой из-за большой численности оленьих стад. Такие данные сделал директор департамента особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алексей Титовский. В свою очередь он опирается на данные ученых, которые изучают состояние пастбищ.

«По мнению ученых, там идет огромный перевыпас, проблема есть, серьезная», - сообщил Алексей Титовский.

По численности оленьих стад лидирует Ямал, что приводит к перевыпасу на пастбищах. Минприроды предлагает различные меры. Например, не допускать одновременного выпаса больших стад.

Необходимы и законодательные меры.

«Оленеводы должны понимать, что земля закреплена за ними, что они ее передадут потомкам. Это будет моральная ответственность, но закрепленная документально, тогда у них будет стремление применять ограничительная меры», - сообщили ИА «ТАСС» в Минприроды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика