Бизнес в глубинке: как работается предпринимателям в отдаленных селах Ямала

С какими трудностями сталкиваются предприниматели при открытии бизнеса в маленьких ямальских селах и какую поддержку готовы оказать предприниматели - смотрите на vesti-yamal.ru

В одном из самых труднодоступных муниципалитетов округа — Красноселькупском районе успешно открывают свое дело новые предприниматели. Причем, как уверяют местные власти, ни во время пандемии, ни с момента введения санкций, практически никто закрываться не стал.

Скорее наоборот. Сейчас в районном центре 152 субъекта бизнеса и 167 самозанятых. Среди них - ресторан восточной кухни, который северяне полюбили с первого дня открытия. Блюда готовят не только в зал, но и на доставку. Здесь, как в городе - сервис от качества блюд отставать сегодня не имеет права.

В отдаленных маленьких селах такие точки общепита на вес золота. Потому и реклама на самом деле особо не нужна. Не разбаловано местное население кафе и ресторанами. На то есть свои причины.

«Коммунальные расходы очень высокие у нас. Помогаем мы. Благодаря поддержке, 90% компенсируем. Если взять это заведение, то порядка миллиона рублей, более 1,2 или 1,3 млн в год компенсируется. Площадь большая, объем большой. Поэтому такие высокие», - рассказал Ярослав Самохин, заместитель главы Красноселькупского района по экономике и финансам.

Читайте также: На Ямале увеличили финансовую поддержку на открытие бизнеса

Вот и приходится решившихся на открытие бизнеса в непростых логистических условиях местным чиновникам беречь как зеницу ока.

К слову, не хватает в Красноселькупе сегодня мастерской по ремонту обуви и химчистки и ремесленников по сувенирной продукции, а еще здесь ждут предпринимателей по общепиту. Ведь 3 маленьких кафе для пятитысячного села все-таки маловато.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика