Щели расползлись по всем стенам: очередной новоуренгойский дом трещит по швам

И вновь о жилищных бедах газовой столицы. В домах новоуренгойцев появились нежданные гости - трещины. Застройщики обанкротились и теперь управляющая компания без конца латает швы.

Сквозная трещина в ванну. Дверь перекосило. Вот с такой минорной ноты начинается экскурсия по квартире Ивана и Натальи Буйловых. Живут в доме по Сибирской с 2014 года, переехали по программе переселения из аварийного жилья. Не успели вселиться, как пошли сюрпризы. Входную дверь менять придется уже в третий раз. Виновники злоключений - трещины, которые зловещей паутинкой расползлись по всему дому.

Зимой холодно, не помогает и монтажная пена. С каждым годом трещины заявляют о себе с большей силой. Если поначалу это были безобидные «ниточки», сегодня это глубокие расщелины. Людям приходится безропотно мириться, то и дело заделывая и придумывая новые интерьерные решения. Стены, потолки, окна - все требует пристального внимания и финансовых затрат.

Смотрите также: В Новом Уренгое прокуратура наказала коммунальщиков за ледяные батареи

Текущий ремонт в подъезде проводится раз в 5 лет, но поскольку дом с трещинами, точечно работать приходиться чуть ли не каждый год. А здесь всплывает другая проблема - нехватка ресурсов. Жилплощадь - 1700 кв метров и тысяча метров от общего имущества многоквартирника. Для управляющей компании с минимумом бюджета - это большие объемы. Но трещины мониторят, за ними следят и эти обещали заделать.

А вот об участии города в проблеме новоуренгойцев история умалчивает. Местный департамент строительства комментарий не предоставил. Ситуацию под личный контроль теперь возьмет прокуратура.

Почему появились трещины? Конструктивные особенности здания, неустойчивость грунта - факторов может быть много. Жильцы и управляющая компания боятся повторения сюжета с печально известной Крайней, 5, которая находилась по соседству. Застройщик двух домов, кстати, один и тот же. Тогда новостройка сразу после сдачи также покрылась «паутиной». Люди жили с трещинами, пока их не переселили. Снос и расселение обошлись местной администрации почти в пол миллиарда рублей.

Дом по улице Сибирская не единственная трещащая по швам достопримечательность газовой столицы. Такие же дома встречаются в микрорайонах Строителей, Энтузиастов, Заозерный, на улице Южная. Жильцам остается объединиться и заявиться на экспертизу, за которой будет последнее слово - безопасно ли жить в домах с трещинами?

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика