В Новом Уренгое прокуратура наказала коммунальщиков за ледяные батареи

Они мерзли весь январь, пока не подключили прокуратуру. История с холодными многоквартирниками газовой столицы получила продолжение. Подробности - на vesti-yamal.ru

6 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а теплоснабжение в жилых домах восстановили. Прокуратура Нового Уренгоя проверила работу ресурсоснабжающей организации.

О жителях газовой столицы, замерзающих в своих квартирах, мы уже рассказывали в эфире, и вот вопрос наконец решился. О наболевшей проблеме - Зуля Османова.

В уходящую зиму многие новоуренгойцы мерзли в новогодние каникулы. Тогда морозы были ниже 40 градусов.

Жильцы десятков домов южной и северной частей газовой столицы жаловались в соцсетях, в администрацию города и надзорные органы. Прокуратура свой вердикт обнародовала.

«Анализ представленных ими документов прокуратурой установил, что теплоснабжение, которое поступает из котельных в многоквартирные дома, не соответствует требованиям. Нарушение температурного режима было в среднем от 10 до 12 градусов, из-за чего многоквартирные дома ненадлежащим образом отапливались», - сообщила Олеся Михайлова, старший помощник прокурора г. Новый Уренгой.

Читайте также: В столице Ямала подъезд жилого дома покрылся ледяной коркой: на ситуацию отреагировал глава города

По адресу Ленинградский, 17, уже 42 года живет Александр Захарчук, мужчина всегда сам утеплял квартиру.

«Последние две зимы дискомфортно было, я грешил, что прошло много лет с 81 года. А в эту зиму у нас даже было 18 градусов в квартире, это прохладно, так у нас 23-24 бывает», - сказал Александр Захарчук, житель г. Новый Уренгой.

После январских событий Александр не помнит, чтобы в квартире было холодно, всегда тепло. Это подтверждает и соседка с девятого этажа Раиса Труш.

«Если работы и были проведены, какие-то улучшения были, то жильцы особо не заметили: как были промерзания в квартирах, так они и оставались, но конкретно на батареи жалоб уже не было», - отметила Людмила Батищева жительница г. Новый Уренгой.

На Ленинградском проспекте, 12а, и горячие батареи проблему тепла не решили, жильцы добиваются, чтобы их старый дом утеплили. Что касается теплоснабжения в Новом Уренгое в целом, оно соответствует требованиям.

В случае повторных нарушений со стороны ресурсных компаний, прокуратурой будут снова применены санкции, но уже более строгие, заверили в ведомстве.

Главное фото: Алексей Некрасов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика