Беременным из отдаленных сёл Пуровского района предоставят временное жилье

Беременным из отдаленных сёл Пуровского района предоставят временное жилье

В Пуровском районе беременных женщин и мам с новорожденными детьми из отдаленных национальных поселков обеспечат временным жильем на период медицинского наблюдения врачами Тарко-Сале. Квартиру им предоставят бесплатно. Такое решение принял глава района Антон Колодин по итогам встречи с активисткой общественного движения «Ямал-Потомкам!» Светланой Пяк.

В Тарко-Сале на базе Центра соцобслуживания населения с 2012 года работает временный приют для коренных пуровчанок, ведущих традиционный образ жизни. Однако жительницы отдаленных национальных поселков из семей, не являющихся кочевыми, не могли воспользоваться его услугами. Чтобы задержаться в райцентре по медицинским показаниям, им приходилось арендовать жилье. Глава района принял решение о передаче одной квартиры в безвозмездное пользование благотворительному фонду социальной поддержки «Надежда».

«Очень важно обеспечить необходимые условия и медицинскую помощь всем пуровским мамам, независимо от их прописки. Несколько часов, а то и суток, которые уйдут на дорогу до ближайшего родильного отделения, могут сыграть роковую роль. Поэтому мы решили урегулировать этот вопрос, и создать равные условия для всех женщин, живущих и в тундре, и в национальных сёлах», - отметил Антон Колодин.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика