Ямальцы получат соцвыплаты раньше срока

Год больших принятых решений. Таким 2020 был для окружного департамента социальной защиты населения. Его руководитель сегодня отчиталась на пресс - конференции.

Так, впервые проиндексировали материальную помощь к датам истории, увеличилась предельная стоимость санаторно-курортной путевки для неработающих северян и для многодетных семей, в три раза выросло пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Сейчас сумма - до 19 тысяч рублей, а ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3-х до 7 лет 8 тысяч 350 рублей вместо одной тысячи.

Появились и новые меры соцподдержки. Одна из них касается людей, которые ухаживают за инвалидами первой группы. Раньше они получали доплаты из пенсионного фонда, теперь - из окружного бюджета.

Летом была введена единовременная выплата «золотым» семьям Ямала. Она полагается супружеской чете ко дню регистрации брака, а именно тем, кто прожил вместе 50, 55, 60, 65 и 70 лет.

Что касается планов, то график окружных выплат будет перенесен на более ранние даты и это не будет зависеть от каждого муниципального образования.

«Со следующего года у нас принято решение о централизации всех социальных выплат, они будут по всему округу проводиться в определенный день, перечисляться всем гражданам, и мы надеемся, что сроки выплат будут традиционны и все будут их четко знать», - рассказала Елена Карпова, директор департамента социальной защита населения ЯНАО.

Читайте также: На Ямале продлили меры социальной поддержки

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика