Стипендии, гранты, компенсации: для ямальских студентов из числа КМНС расширили меры соцподдержки

Со следующего года студенты, которые живут в муниципалитетах, не отнесенных к местам традиционного проживания, могут начать получать социальную помощь, а именно: стипендию в размере 4,5 тысячи рублей и компенсацию за расходы на общежитие. Такое предложение сегодня поддержал губернатор региона на заседании окружного правительства, где обсудили совершенствование мер поддержки учащихся из числа коренных северян.

Также до 50 тысяч рублей будут возмещать студентам-заочникам за учебу, сейчас - 30. Еще одно новшество коснется аспирантов: будущие ученые из тундры ежегодно смогут претендовать на грант в размере 100 тысяч рублей. Обсудили на встрече и федеральный вопрос по финансированию двухсот мест для аборигенного населения в государственном университете имени Герцена.

«Старейшины и молодые учителя, вы знаете, они просят сохранить эту традицию. Почему мы сохранили языки? Потому что они говорят так, старейшины особенно: в довоенное и даже в военное время, никогда, не прекращалось преподавание родного языка, именно преподавание родного языка и на родном языке, в начальных классах, во всех школах-интернатах, во всех местах проживания коренных народов», - сказал Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика