Артюхов: «Безопасность в Арктической зоне региона – наш важнейший приоритет»

Губернатор округа Дмитрий Артюхов и глава МЧС России Александр Куренков провели рабочую встречу в Сабетте.

Артюхов: «Безопасность в Арктической зоне региона – наш важнейший приоритет»

Губернатор Ямала и глава МЧС России в ходе рабочей поездки в Сабетту обсудили строительство арктического комплексного аварийно-спасательного центра.

В вахтовом поселке Сабетта реализуется ряд важных арктических проектов и существует необходимость создания аварийно-спасательной инфраструктуры. Здесь работает крупный завод по добыче, сжижению и поставкам природного газа («Ямал СПГ»). При этом наземное транспортное сообщение отсутствует, попасть в населенный пункт можно только по воздуху или морю.

Как сообщили в окружном правительстве, Дмитрий Артюхов и Александр Куренков осмотрели территории предполагаемого строительства арктического комплексного аварийно-спасательного центра и размещения авиационного звена ведомства. Создание центра повысит скорость реагирования на нештатные ситуации.

Читайте также: В Арктике на объектах нефтегазовой добычи создадут спасательные центры МЧС

«Важность базирования комплексной системы безопасности рядом с таким крупным предприятием и в таком отдаленном населенном пункте, конечно, неоспорима. Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты – быть в готовности реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы», – подчеркнул Александр Куренков.

Кроме того, на координационном совещании обсудили подготовку к межведомственному учению «Безопасная Арктика 2023», основной площадкой которого выбран Сабетта. Учение запланировано на апрель следующего года в девяти регионах. На Ямале мероприятия пройдут на площадке завода по производству сжиженного природного газа, в вахтовом поселке и в морском порту, на испытательном полигоне в районе Нового Уренгоя и в Салехарде.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, безопасность в Арктической зоне региона – важнейший приоритет, здесь реализуются крупнейшие экономические проекты, растет число туристов. Все силы и средства спасения крайне нужны. Губернатор заверил, что для этого создадут все необходимые условия.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика