Арктический совет ставит Ямал в пример другим северным регионам планеты

Арктический совет ставит Ямал в пример другим северным регионам планеты

Ямальский опыт по сохранению культуры и традиций коренных северян в условиях промышленного освоения региона представлен на международной конференции в Норвегии.

В норвежском городе Тромсё проходит VIII ежегодная конференция «Арктические рубежи 2014». Рабочая программа конференции рассчитана на семь дней. Все мероприятия объединены одной темой – «Люди в Арктике». В работе конференции принимают участие премьер-министры Норвегии и Гренландии, министры Исландии, Норвегии, Финляндии, председатель и старшие должностные лица Арктического совета. Российскую делегацию возглавил посол по особым поручениям Российской Федерации, старшее должностное лицо Арктического Совета Антон Васильев. В составе делегации – представители Правительства РФ и северных российских регионов.

Выступая в секции «Арктическое государство 2014», Антон Васильев отметил: «Задача всех циркумполярных государств – сделать Арктику местом, где будут созданы условия для комфортной жизни, местом, откуда не будет уезжать молодежь, где будет благоприятная экологическая ситуация». В качестве примера территорий, где в данном направлении уже достигнуты заметные успехи, Антон Васильев привел город Тромсё в Норвегии и Ямал в России.

Ямало-Ненецкий автономный округ на конференции представляют глава администрации Надымского района Станислав Шегуров и начальник управления межрегиональной и внешнеэкономической деятельности департамента международных и внешнеэкономических связей Алексей Титовский. Станислав Шегуров в рамках секции «Здоровое общество и окружающая среда» выступил с докладом и презентацией «Сохранение среды обитания и культуры коренных народов в ходе промышленного освоения Надымского района», в котором рассказал об основных ямальских инфраструктурных проектах. Один из разделов презентации посвящен Северному широтному ходу, в рамках которого в Надымском районе уже ведутся работы по строительству мостов и дорог, закладывается железнодорожная ветка, осуществляется строительство специализированного аварийно-спасательного центра МЧС России. Особый акцент Шегуров сделал на роли коренных народов в развитии современного мира и промышленном освоении Севера, сохранении природы и экологии, традиций и самобытности культуры коренных северян.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика