Археологи отправились в Приуральский район изучать уникальный могильник

Восемь ученых отправились на археологическую экспедицию в Приуральский район, чтобы исследовать могильник Нюрымпосллор 4

Археологи тщательно упаковали всё необходимое - репелленты, спальники, продукты питания и большой запас питьевой воды. Жить вдали от цивилизации им предстоит целый месяц. Экспедиция отравляется в Приуральский район исследовать уникальный могильник Нюрымпосллор 4. Его обнаружили в 2020 году археологи Научного центра изучения Арктики. Впервые к раскопкам приступили в прошлому году.

Несмотря на то, что захоронения были разграблены ещё в средние века, ученым улыбнулась удача - обнаружили 7 останков детей и взрослых, в том числе мумию ребёнка с серебряной маской на лице, а также множество артефактов, по которым и удалось датировать погребальный комплекс, - примерно X-XII век.

«Отряд состоит из восьми человек, профессиональных археологов, которые уже не первый год работают у меня в экспедиции, имеют большой опыт именно работы на могильниках. Потому что бывают и поселения, бывают и городища - совершенно разные памятники, поэтому работы на могильниках должны проводиться высококвалифицированными специалистами», – рассказал Александр Гусев, руководитель экспедиции, г. Салехард.

Читайте также: Этим летом ямальские археологи изучат исторические памятники эпохи неолита

В те времена отсутствовала письменность и именно места захоронений - один из главных источников информации об уровне культуры населения севера Западной Сибири. Важен каждый нюанс: как хоронили, во что укутывали, какие украшения и орудия труда клали вместе с усопшими. Эти знания помогут реконструировать общество эпохи средневековья на Ямале.

Зная прошлое, лучше поймешь настоящее. Не менее важна информация о том, чем болели и от чего умирали древние ямальцы разных возрастов и пола. Какие вредные вещества накапливались в организме, как приспосабливались к суровым условиям. Но чтобы это выяснить, нужно исследовать сотни захоронений. Полученные ответы, кстати, помогут справиться и с проблемами современности.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика