Этим летом ямальские археологи изучат исторические памятники эпохи неолита

В июле на Ямале стартует новый археологический сезон. Куда отправятся и что будут исследовать ученые, читайте на vesti-yamal.ru

Этим летом ямальские археологи изучат исторические памятники эпохи неолита

Этим летом археологи Ямала отправятся в три экспедиции. О своих планах специалисты Научного центра изучения Арктики рассказали на пресс-конференции, которая прошла в правительстве ЯНАО.

12 июня историки отправятся в Приуральский район к памятнику Нюрым-посл-лор-4. Там найдено свыше 60 захоронений, но эксперты уверены, что их гораздо больше. Экспедиция поможет не только пополнить коллекции артефактов, но и добыть сведения о погребальном обряде средневекового населения Нижнего Приобья.

В конце июня археологи будут работать в Шурышкарском районе, чтобы изучить древние группы бродячих охотников и собирателей.

Читайте также: Российские археологи создадут единую цифровую карту петроглифов Сикачи-Аляна

Исследование в поселении Йоркутинское-2 состоится в июле и пройдет впервые. Стоянка эпохи неолита и прилегающие к ней памятники представляют собой древний микрорайон со следами жилищ охотников на северного оленя, фрагментами керамической посуды, каменных и костяных орудий.

«По результатам работ появится возможность детального сравнения уже исследованных памятников, определения контактов и заимствований инокультурных традиций, в связи с продвижением на север, развернутое описание и классификация керамического комплекса и каменных орудий, пополнение коллекции артефактов», – рассказала Ольга Тупахина, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики, кандидат исторических наук.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика