Культурный обмен. Актеры семейного театра кукол «Жужа» повышают уровень знаний

Учатся и готовят новую постановку для зрителей. Какую — в материале на vesti-yamal.ru

Актеры салехардского семейного театра кукол «Жужа» повышают уровень мастерства. Для творческих северян пригласили известного режиссера и актера Наталью Ледовских. Это ответный визит и вторая встреча постоянного состава труппы с художественным руководителем семейного театра кукол «Добрый жук» из Ставрополя.

Ямальские театралы представили зрителям две оригинальные постановки: «Два брата» и «Волшебный бальзам», которые посетили более полутора тысяч человек.

История ремесла, профессиональные термины, постановка рук и корпуса в игре, расположение компонентов ширмы и работа с публикой. Впереди у труппы 4 дня интенсивных и показательных мастер-классов со ставропольским кукловодом.

На обучении актеры театра «Жужа» и те, кто прошел кастинг. Дополнительный набор позволит расширить репертуар. В числе желающих и гостья из села Яр-Сале. На интенсив прилетела специально.

«Я училась в Санкт-Петербурге, но там больше театральных мероприятий, а вот по работе с куклами я самоучка. Очень ждала момента, чтобы поучиться у профессионалов», - рассказала Анна Палюлина, руководитель детского кружка театра куклы «Кукляндия», с. Яр-Сале.

Арт-резиденция «Полярис» поддерживает театралов: от предоставления площадей для реализация идей до финансовых вливаний. На грантовые деньги - 250тысяч рублей в ближайший год «Жужа» планирует поставить спектакль по мотивам сказки «Умка». Премьера состоится в январе-феврале несмотря на все сложности.

«В городе нет кукольников актеров, режиссеров. Нет мастеров, которые изготавливают куклу. Мы вышли на профессиональную мастерскую в Нижнем Новгороде, где делают профессиональных кукол с полной механикой глаз и рта», - отметила Екатерина Дерюшева, руководитель театра кукол «Жужа».

Питает надежды коллектив и на предновогодние гастроли по городам и поселкам региона, создание музея театра кукол в Окружной столице и, конечно же, вступление в Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика