3 декабря ямальские школьники будут сдавать итоговые сочинения

В школы возвращают классическое сочинение. С этого года оно становится пропуском к Единому государственному экзамену. Апробация идеи прошла недавно по всей стране.

На Ямале пробное сочинение сдавал 3641 школьник. 5-ро были удалены за нарушение порядка, поскольку использовали шпаргалки и средства связи. По мнению департамента образования, с задачей ученики, в целом, справились. Главное сочинение придется писать уже совсем скоро – 3 декабря, в 10 часов утра. Взять с собой можно только паспорт и орфографический словарь. Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена. Школьников уже оповестили о пяти возможных: «Произведения Лермонтова», «Война и ее влияние на судьбу людей», «Человек и природа», «Спор поколений» и вольная тема «Чем люди живы?».

Оцениваться экзамен будет по схеме зачет – незачет. Среди критериев оценки - логика, грамматика, качество письменной речи. Минимальный объем сочинения - 350 слов. Зачет добавляет 10 баллов к результатам ЕГЭ. «Теперь есть время для того, чтобы осознать, принять дополнительные меры, что-то еще почитать, на болевые свои точки обратить внимание и уже спокойно, уверенно с хорошим настроем пойти 3 декабря и хорошо сдать сочинение», - сказала заместитель начальника отдела госконтроля за соблюдением законодательства в области образования Светлана Головко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика