1 апреля отмечается Международный день птиц. Какие пернатые обитают на Ямале

Сегодня по всей России отмечают экологический праздник - Международный день птиц. Его цель - сохранение видового разнообразия и численности птиц. В СССР он официально праздновался начиная с 1926 года, а в России возродился в 1994.

По данным департамента природно-ресурсного регулирования региона, животный мир Ямала разнообразен. В составе фауны округа насчитывается более 256 видов птиц. Над побережьем и прибрежными водами можно увидеть следующих пернатых: чайки, кайры, тупики, люрики, сибирские гаги, краснозобые гагары. Здесь собираются на лето и остаются на линьку стаи лебедей, гусей и уток.

В тундре и особенно охотно на островах гнездятся колониями черные казарки, а также занесенные в Красную книгу малые лебеди. Здесь же обитают крупные черные утки синьги и турпаны, большой крохаль. Из тундровых гусей наиболее распространены белолобый гусь и гуменник. Самый маленький из гусей, пискульник, очень редкий и занесен в Красные книги России и ЯНАО. Самые крупные птицы тундры - это лебеди-кликуны. Очень характерны для тундры белые куропатки. Хищных птиц здесь немного, наиболее часто попадается мохноногий канюк, или зимняк. Также по всей тундре распространен сокол – сапсан. Он очень редок и потому занесен в Красные книги: международную, России и ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика