14 воспитанников детского дома «Сияние Севера» получили аттестаты

Аттестаты об основном общем образовании получили 14 воспитанников детского дома «Сияние Севера». Этот документ дает молодым людям возможность выбрать будущую профессию и продолжить свое образование. Воспитатели и педагоги детского дома устроили для ребят торжественный обед. Похвала директора детского дома в этот день особенно приятна, ведь они уже не дети. Как только закончатся каникулы, для выпускников начнется самостоятельная, взрослая жизнь, азам которой здесь их старались обучать.

«Они должны уметь и быть готовыми сами себя содержать, сами себе зарабатывать на жизнь, а это достигается, прежде всего, хорошей учебой в школе, получением базовых знаний, получением хорошей специальности», - отметил Геннадий Зверев ,директор детского дома «Сияние Севера».

Все 14 выпускников определились с местом будущей учебы. Роман выбрал речное училище, Сергей будет строителем, Лена делопроизводителем. В числе выбранных ребятами профессий сварщик, деревообработчик, вентиляционщик, каменщик, профессии, обеспечивающие стабильное материальное положение. Но, пока ребята учатся, их будут курировать федеральные и окружные органы власти.

«У нас был даже такой опыт, когда мы курировали выпускников, которые проходят обучение в Тюмени. Они приходили к нам с вопросами, а мы по возможности им помогали и советом, и делом», - рассказал Евгений Шадрин главный специалист представительства ЯНАО в Тюменской области.

Тем, кто начинает жизнь с белого листа готовы помогать и общественный совет, созданный ямальской Думой, и представительство, и органы опеки, но первым делом, когда трудно ребята приезжают в детский дом.

«Некоторые не хотят отсюда уходить, потому что много лет уже живут и дальше им будет не привычно. А некоторые здесь просто несколько месяцев пожили и им конечно радостно, что они поедут учиться в свои города, в Салехард, Лабытнанги», - говорит Елена Ниязова, выпускница детского дома «Сияние Севера».

В пятерых выпускниках, которых они воспитывали много лет, педагоги уверены. Тем же, кто попал в детский дом год-два назад, будет непросто, ведь многое теперь будет зависеть от того, сумеют ли они справиться с собственным характером.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика