На Ямале действуют 14 природных пожаров

На Ямале продолжают гореть леса. По оперативным данным Ямалспаса с начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 35 лесных пожаров, 21 уже ликвидирован. Лес и тундру тушат 165 спасателей. Общая площадь возгораний - около 100 гектаров. Самое большое количество пожаров зафиксировано в Шурышкарском районе, сегодня там сражаются с огнем 64 десантника «Ямалспаса».

«На сегодняшний день зафиксировано 7 природных пожаров в государственном лесном фонде, из них 2 уже локализовано. У нас как всегда почвенный покров затрудняют тушение», - рассказал Александр Жебриков, заместитель начальника салехардского ПСО по оперативной работе ГКУ «Ямалспас».

Специалисты отмечают - ситуация штатная, все под контролем. Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет. Что касается причин пожаров, то большая часть произошла из-за природных явлений.

«В ночь с 3 на 4 июля зафиксировано многочисленное прохождение грозового фронта на территории Шурышкарского района, что привело к многочисленному возникновению природных пожаров. А также днем 4 июля было зафиксировано прохождение грозового фронта на территории Надымского и Пуровского районов которые также привели к возникновению природных пожаров», - говорит Алёна Ибрагимова, исполняющая обязанности генерального директора окружного автономного учреждения «Леса Ямала».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика