Владимир Путин оценил архангельские алмазы и будущие кадры Арктического региона

На этой неделе Президент России побывал в гостях у архангелогородцев. Первым делом, конечно было совещание с представителями федеральных министерств и ведомств, деловых, промышленных кругов и общественных организаций. Прежде всего, Президент коснулся такой болезненной темы для обжитой земли Беломорья, как отток населения и безработицы, которая выше чем в среднем по стране. Но вместе с тем, глава государства отметил, что по отдельным направлениям у наших арктических соседей наблюдаются очень хорошие перспективы. Речь о месторождении алмазов в 130 км от Архангельска. Уже в этом месяце, то есть со дня на день компания «Лукойл» планирует запустить собственный комплекс по добыче этих камушков. Таким образом, будут созданы рабочие места для 3 с половиной тысяч человек. «Развиваться именно здесь более быстрыми темпами, создать лучшие условия для жизни людей, чтобы стабилизировать ситуацию с трудовыми ресурсами, чтобы доходы людей были повыше, вот хоть как у Алекперова, у которого мы были на его новом предприятии. 1 миллиард с лишним вложил, как он жалуется, пока еще отдачи, продаж нет, но перспектива хорошая, совершенно очевидно. А есть и другие предприятия, ведь здесь традиционно и лес, и рыба, и чего здесь только нет», - отмечает Президент РФ Владимир Путин.

Действительно, чего и кого здесь только нет на этой древней земле, куда еще Петр Первый ходил по Двине, чтобы рубить корабли и заложить основу флота российского! Есть и перспектива в виде студентов уникального и единственного в стране Арктического университета имени Ломоносова. В гостях у профессуры и студентов САФУ в октябре 2013 года была и наша ведущая Ирина Пшеничная, где представляла программу «Вести Арктики», которую вы наблюдаете в эфире уже почти 2 года. Программа вызвала большой интерес. А вот теперь к будущим охранителям Арктики приехал и Владимир Путин. «Интерес к нашим запасам Арктики колоссальный, он общепланетарный. Можно без преувеличения сказать, что человечество просто вынуждено будет обратиться к этим мировым запасам, а значит будем работать все вместе. Главное мы никого не отталкиваем и активно сотрудничаем. У нас рынок очень открытый энергетический, он очень либирализован. И я вас уверяю, никто добровольно отказываться не будет от сотрудничества с нами», - уверен Владимир Путин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика