В Якутии запустят построенную совместно с Японией ветро-дизельную электростанцию

В Якутии запустят построенную совместно с Японией ветро-дизельную электростанцию. Оборудование бесплатно поставит Токио, а строительством займется компания «РусГидро». Запустить комплекс планируют в следующем году, а дальше - применять этот опыт в других регионах, например, на Дальнем Востоке и Камчатке.

Работать новые энергетические установки будут на сырой нефти, которая обходится дешевле дизеля. Предварительно строительство оценено в 800 миллионов рублей. Но главное - это себестоимость производства в пересчете на киловатт, которое будет ниже, чем в похожих проектах на Севере.

Если на Аляске диапазон цен сейчас составляет от 5 до 12 тысяч долларов за киловатт, то в Тикси эта сумма будет равна трем тысячам.

«Это придаст новый импульс отношениям России и Японии. Потому что от реализации проекта еще в прошлом году договорились главы наших стран Президент Владимир Путин и Премьер-министр Синдзо Абэ. Кроме того, при успешном запуске нового комплекса это позволит сократить использование дизельного топлива на 16%. Только на первом этапе наша компания готова инвестировать свыше 18 млн. долларов», - говорит Такаши Омоте, исполнительный директор Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика