В Якутии в самом разгаре - сезон добычи соболя

В Якутии сейчас в разгаре сезон добычи соболя - красивого и такого дорогого зверька. Когда на улице -45, кажется, что жизнь в тайге замирает. Только следы на снегу выдают присутствие зверя.

По ним Александр Винокуров определяет, где поставить ловушку. Сейчас в разгаре сезон добычи соболя. Этот экземпляр опытный охотник выслеживал особенно пристально.

Для Александра и его напарника это - основной источник дохода. Уровень жизни их семей напрямую зависит от количества добытого в тайге меха. «В иной год, бывало, по триста шкур брали. А в основном, сотни по полторы в среднем», - рассказывает охотник Александр Винокуров.

Якутия обладает одним из самых больших запасов пушнины в России. Миллионы гектаров нетронутой тайги богаты ягодой, орехами и разной живностью. Настоящий рай для зверя - и испытание для охотников.

Расстояния между ловушками достигают десятков километров. Там где нельзя пройти пешком, проезжают на снегоходах. Чтобы обойти все свои угодья, охотникам требуются недели.

С каждым годом добывать соболя становится дороже. Основная статья затрат: растущие цены на бензин и запчасти для бурана. Но в этом году промысловики с хорошей прибылью. Подросший курс доллара поднял в цене экспортные меха.

Якутия ежегодно поставляет на мировой рынок более 60 тысяч соболиных шкур. Именно такой объем добычи позволяет не нарушить популяцию зверя в регионе, подсчитали ученые. Естественных врагов у хищного соболя нет. Поэтому судьба отрасли целиком в руках охотников. «Охотник, он же знает, он ездит и видит - сколько соболя примерно и старается не всего его поймать. А если его вообще не ловить, то получится, что соболя много станет и он все вокруг сожрет. И, когда нечем будет питаться, он уйдет в другие края», - поделился опытом охотник Михаил Трофимов.

Ценные меха заготовители называют «мягким золотом». Как и желтый металл, шкурка соболя считается самой надежной валютой. Но в отличие от драгоценного ископаемого, пушнина - возобновляемый ресурс. А это значит, что при умелом обращении с природой, охотники никогда не останутся без работы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика