В Приморье началась посевная теплолюбивых зерновых культур

В Приморье, в Хорольском районе, началась посевная самых теплолюбивых из зерновых культур: сои и овса. Перед тем как приступить к посеву, пришлось вначале собрать немалый урожай камней. Но не это самое удивительное на казалось бы обычном дальневосточном поле. Дело в том, что заливные луга - это специфическое хозяйство пятого совхоза МВД, а точнее, часть Колымского ГУЛАГа. В приснопамятные сталинские времена сюда сажали людей со всей страны, а они сажали свеклу, морковь, капусту и картошку.

«У нас здесь, в самом совхозе, была зона. В дальнейшем заготавливали картофель, занимались сеном, сено отправляли в Магадан, витаминно-травяную муку готовили», - рассказал Кирилл Ступнев, председатель СХПК «Рось».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика