Ямальцам рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году
Совет по планированию отдыха дали в Госдуме.
Фото: ГТРК «Ямал»
Самыми выгодными месяцами для отпуска в 2027 году станут март, апрель, июль, август, сентябрь и декабрь. Об этом ТАСС рассказала глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Элеонора Кавшар.
По её словам, при планировании отдыха стоит выбирать месяцы с большим количеством рабочих дней и меньшим числом праздников.
«Выгоднее всего оформлять отпуск в те месяцы, где меньше праздничных дней, где больше дней рабочих. Мы знаем, что праздничных дней у нас много в январе, и это прекрасно, в мае, и это тоже прекрасно. А вот, например, оформить отпуск в марте, апреле, июле, августе, сентябре либо в декабре 2027 года, где много рабочих дней в месяце, — выгоднее», — отметила Кавшар.
Читайте также: 74% ямальцев хотели бы ежегодно получать компенсацию за неиспользованный отпуск
В январе и мае из-за продолжительных выходных отпуск может оказаться менее выгодным с финансовой точки зрения. При этом март подходит для отдыха, несмотря на Международный женский день: рабочих дней в этом месяце всё равно больше, чем в январе или мае.
Фото: Magnific
Такая рекомендация касается прежде всего сотрудников с фиксированным окладом. Дело не столько в размере отпускных, сколько в зарплате за оставшуюся часть месяца: чем меньше в нём рабочих дней, тем ощутимее финансовые потери из-за каждого пропущенного рабочего дня.
Ранее журналисты подсчитали, что россияне будут отдыхать больше половины января 2027 года. В этом месяце будет самое большое количество выходных и праздничных дней в следующем году.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.