Прозрачная и невесомая. В Мурманской области прозвучала музыка льда

Вы когда-нибудь слышали музыку льда? Жители Кировска в Мурманской области стали счастливыми слушателями концерта норвежской группы. Проект уникальный, команда путешествует с ним по всему миру. За основу берется природный материал: родниковая, речная и озерная замерзшая вода. Никаких современных изобретений.

Эрик Мьютел называет себя АЙСдизайнером по АЙСтрументам. Определяет судьбу каждого из 20 кубов, взятых из озера Большой Вудъявр. Один зазвучит АЙСофоном. Это музыкальная конструкция, которой нет аналогов. Другие станут духовыми. Ритм зададут ударные инструменты. Или перкуссии. «Со льдом тяжело работать. Это очень хрупкий материал. Кстати, кировский лед, на первый взгляд - хорошего качества. Звук должен получиться очень хороший», - надеется Эрик Мьютел.

Автор уникального АЙСпроекта - Терье Исунгсет. Композитор, музыкант. Променял джаз на музыку в стиле АЙС в 99-ом году, во время зимнего фестиваля в пещере с замерзшим водопадом. Там Терье почувствовал необычный звуковой резонанс. Начал экспериментировать, извлекать музыку изо льда. «Музыка всегда получается разной. Она зависит от льда. Точнее, его качества. Сейчас я пока я сам не знаю, как он будет звучать. Хожу, прислушиваюсь к нему. Для чего я это делаю? Для интереса. А еще мне просто нравится дарить людям звучание их родного льда», - говорит музыкант.

Ледяной перформанс уже 33 раза прошел в странах Северной Европы, в Японии и на Шпицбергене. Появились поклонники АЙСтворчества. Терье выпустил 6 альбомов с ледяной музыкой. В Мурманской области хрустальное звучание чистого льда еще не слышали.

Для каждого выступления норвежская команда готовит новые, неповторимые инструменты. Использует только "живой" лед. Лед с рек и озер. Благодаря чему, во время концерта кажется, будто сама природа отдает свою энергию зрителю. Инструменты дарят музыку прозрачную, невесомую, поистине завораживающую. По крайней мере, так говорят норвежские музыканты.

По мнению ледяного маэстро, именно так звучат аккорды древних ледников. Группа играет в рукавицах. Чтобы инструменты не таяли. И всего несколько минут. Чтобы губы не прилипли ко льду.

Всё невозможное возможно. Холодный и, на первый взгляд, бездушный лёд -поёт. Необычно, таинственно. В его кристальных звуках есть что-то шаманское. После концерта музыканты возвращают свои инструменты природе, чтобы еще раз взять их напрокат, но уже в новом месте. Следующие точки на карте - города Сибири и Москва.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика