Студенты Петрозаводска строят корабли петровских времён

Нефтегазовые проекты России, причем, в первую очередь - северные, становятся надежным гарантом экономической стабильности страны. И пора уже перестать сетовать на то, что Россия сидит на нефтегазовой игле. Углеводородная зависимость отнюдь не у нас, а как раз в тех странах Европы и Азии, которые просто не выживут без российских энергоресурсов. И сегодняшнему размаху экономической перестройки России позавидовал бы и Петр Первый. Не будем забывать, что именно он сделал ставку на освоение северных богатств государства Российского. И не ошибся. Уроки государя, что не может не радовать, прилежно изучают студенты лаборатории народного и исторического судостроения петрозаводского университета. Например, следуя петровскому завету о том, что «Надлежит беречь останки кораблей, яхт и галер», они строят корабли петровских времен. «Это копия, но это чертежи Центрального военно-морского музея. Мы сейчас пытаемся восполнить потерю, на уровне модели, полноразмерной действующей модели данной лодки», - отметил руководитель лаборатории народного и исторического судостроения ПетрГУ Тарас Тюпко.

Каждый студент, перед тем как приступить к созданию модели, тщательно изучает историю «жизни» корабля, его особенности. Английские верейки, голландские ботики, русские северные соймы. Всего за время существования лаборатории с 2008 года создано 8 судов. И все они выдержали испытания волнами. К примеру, сойм «Святая Татьяна» преодолел тысячи километров водным путем — Белое море, Великий Новогород, Онежское и Ладожское озёра. И конечно, одно из испытаний - ежегодное участие в Кижской регате, которое студентам предстоит пройти и в году нынешнем. В ближайших планах исторических судостроителей восстановить Листер-бот, подаренный великим князем Алексеем Александровичем жителям Сумского посада в 1872 году.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика