Арктический плавучий университет планирует вернуться на Шпицберген

Наша перспективная задача — вернуться на Шпицберген с Арктическим плавучим университетом».

Арктический плавучий университет планирует вернуться на Шпицберген

Фото: unsplash.com

Арктический плавучий университет (АПУ) готовится к возвращению на Шпицберген для проведения комплексных научных исследований, сообщил ТАСС ректор Северного Арктического федерального университета (САФУ) Михаил Данилов. Архипелаг сейчас находится в фокусе государственного внимания, подчеркнул он.

АПУ — совместный проект САФУ и Севгидромета, реализуемый с 2012 года. В последние годы экспедиции работали на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, а на Шпицберген университет ходил в 2019 году, совершив пять высадок для геологических и биологических исследований, изучения флоры, фауны и микробных сообществ, а также отбора проб воды, воздуха, почвы и многолетней мерзлоты.

«Если говорить о содержательном развитии этого проекта, то, конечно, мы видим его развитие в расширении маршрута. Сегодня это Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. А в начале проекта Арктический плавучий университет несколько раз ходил до Шпицбергена. Наша перспективная задача — вернуться на Шпицберген с Арктическим плавучим университетом», — сказал Данилов.

Читайте также: Россия запустит относительно недорогие чартеры на Шпицберген

Проект предназначен для подготовки молодых специалистов в области гидрометеорологии, экологии, биологии, географии, геологии, химии и других наук, а также для популяризации полярных профессий среди молодёжи и продвижения российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика