Скоро на Ямале разместят вторую арктическую мотострелковую бригаду

В начале января в поселке Алакуртти Мурманской области сформирован военный городок первого арктического соединения Объединенного стратегического командования.

И туда уже прибыли мотострелки. Вторую арктическую мотострелковую бригаду разместят на Ямале в ближайшее время. Морские пехотинцы также продолжат обживать арктические просторы. За Полярным кругом они будут прыгать с парашютом, стрелять из артиллерийского и стрелкового оружия. Арктические приоритеты военной подготовки в Арктике расставил министр обороны Сергей Шойгу На первом в нынешнем году заседании Совета обороны. В высоких широтах предстоит в самое ближайшее время действовать всем родам войск вооруженных сил страны.

«Нами в прошлом году было перевезено не менее 25 тысяч тонн различных материально-технических средств для выполнения этой задачи. Кроме того, мы разрезали эту задачу и утвердили у министра обороны по направлениям. Первое направление – это обеспечение личного состава. Для этого разработаны, утверждены и приняты на снабжение в этом году обеспечить полностью – арктической формой одежды, которая выдерживает на сегодняшний день по всем параметрам минус 57 градусов – от обуви до головного убора. Второе: вместе с медициной и нашими научно-исследовательскими институтами, в том числе и Военно-медицинской академией разработаны рационы питания или нормы довольствия в арктической зоне, связанные с деятельностью человека в этих сложных климатических условиях. Третье – мы провели все мероприятия, связанные с техническим оснащением тех подразделений и частей, которые будут выполнять задачи в арктической зоне», - рассказал заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика