Россия запустит относительно недорогие чартеры на Шпицберген

Ориентировочная стоимость полета — примерно 100 тысяч рублей с человека в оба конца

Россия запустит относительно недорогие чартеры на Шпицберген

Головная российская организация на Шпицбергене (Норвегия) «Арктикуголь» запустит чартерные рейсы на архипелаг из Москвы или Мурманска. Об этом сообщил РИА Новости генеральный директор треста Ильдар Неверов.

Глава компании рассказал, что на прошлой неделе трест получил так называемое «санкционное изъятие» на полеты с 15 сентября, однако сезон в Арктике кончается – уже с конца октября там начнется полярная ночь. Так что потребности в чартере просто нет.

«Всех, кого нужно, мы уже завезли регулярными рейсами», – уточнил он.

По его словам, первый рейс планируется запустить в начале туристического сезона — в апреле 2024 года, ориентировочная стоимость полета — примерно 100 тысяч рублей с человека в оба конца.

«Через ту же Норвегию сейчас лететь намного дороже — 130 тысяч и выше. Плюс это с тремя пересадками и нужна норвежская виза, а в случае чартера и она не понадобится, и лететь всего 4 часа», — поясняет Неверов.

Летать чартер будет дважды в месяц. Он добавил, что само получение разрешения на полеты – это для компании «очень большая веха, очень большой прорыв, потому что, если есть санкционное разрешение, можно уже подаваться в Росавиацию за допуском на полет».

Россия работает на Шпицбергене более 90 лет, присутствие страны на архипелаге обеспечивает сейчас ФГУП «Арктикуголь». Трест был основан в 1931 году, добывает 120 тысяч тонн угля в год.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика