Российский рынок морских дронов может вырасти в восемь раз к 2030 году

К концу 2025 года был отмечен устойчивый рост использования беспилотников для обеспечения безопасности

Российский рынок морских дронов может вырасти в восемь раз к 2030 году

Объём российского рынка услуг, оказываемых с помощью морских дронов, может достичь 51 млрд рублей к 2030 году, что означает восьмикратный рост по сравнению с текущими показателями, сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ) со ссылкой на данные аналитического обзора «Маринет 5.0», подготовленного в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Отечественный рынок услуг с применением морских дронов может вырасти в 8 раз к 2030 году, до 51 миллиарда рублей. К концу 2025 года был отмечен устойчивый рост использования морских дронов в обеспечении безопасности, логистике и добыче аквакультуры. При этом появляются и новые ниши, связанные с туризмом и развлечениями, задачами энергетического сектора, мониторинга инфраструктуры и подводно-техническими работами», — сказано в сообщении.

В документе также уточняется, что спрос на подобные технологии в сферах науки, образования и экологии (например, для очистки водоёмов) будет расти, но более плавно.

«Новый рынок морских дронов формируется на безэкипажных маломерных судах и гибридных автономных системах. Резкий рост капитализации рынка возможен в случае, если заказчики массово перейдут от классических морских операций к роботизированным. Более 70% придется на безопасность, логистику, аквакультуру и пассажирские сценарии», — говорит Владимир Шумилов, руководитель инфраструктурного центра «Маринет 5.0» НТИ.

Смотрите также: Как на Ямале создают неуязвимые беспилотники

Максимальный экономический эффект от беспилотных решений, по его словам, сейчас демонстрируют именно небольшие суда и операции на удалённых объектах. Эксперт обратил внимание на то, что для крупных кораблей, где и так задействован небольшой экипаж, преимущества от автоматизации могут быть не столь значительными.

НТИ, созданная АСИ в 2014 году, ставит своей задачей консолидацию усилий предпринимателей и специалистов для развития в стране наиболее перспективных технологических направлений. Экосистема морских беспилотников сейчас насчитывает около 300 компаний, рынок морских дронов в России составляет 6,5 млрд рублей в год.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика