Проведены комплексные исследования белых медведей России

Проведены комплексные исследования белых медведей России

Экспедиции ученых на атомоходе «Ямал» удалось провести комплексные исследования белых медведей в акваториях Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых. Экспедиция «Кара-зима – 2015» по объему и составу работ стала крупнейшей за последние двадцать лет.

Для получения новой информации о состоянии популяции белого медведя, помимо визуальных наблюдений с борта судна и регистрации всех встреченных животных, медведей отслеживали с вертолета и обездвиживали. Затем эксперты проводили полный комплекс исследований, включающий биометрические измерения, отбор образцов, мечение спутниковыми передатчиками. Затем животное полностью восстанавливалось и возвращалось к своим повседневным «медвежьим» делам, сообщает агентство «Арктика-Инфо».

Весь собранный материал – результаты спутникового слежения за помеченными белыми медведями, данные об их встречаемости в различных районах в зависимости от ледовых условий, образцы крови, жира, шерсти – станет предметом тщательного анализа. Токсикологический анализ позволит выявить фоновые уровни и состав антропогенных загрязнителей в организме белых медведей в настоящее время. Иммунологические и микробиологические исследования дадут возможность охарактеризовать состояние здоровья белых медведей различного возраста и пола в разных частях ареала. Молекулярно-генетический анализ и результаты спутниковой телеметрии будут способствовать лучшему пониманию современного распределения белых медведей и позволят корректно интерпретировать результаты других исследований.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика