Противовирусная аэрозоль, затонувшая пушка и крупнейшее лежбище моржей в арктическом дайджесте

Новосибирские ученые создали аэрозоль, изгоняющий опасные вирусы. Это биологический препарат, который убивает микробы, в том числе и коронавирусы - в воздухе и на любой поверхности. Без спирта, хлора, щелочи и без запаха! Не вызывает аллергию. Для процедуры можно использовать обычный пульверизатор или бытовой увлажнитель воздуха. Сейчас ученые готовят пакет антиковидных предложений для отправки в Москву, том числе медицинские маски с наносеребром и противовирусный аэрозоль.

А в Красноярске без всякой научной мысли сама по себе появилась плантация шампиньонов. Грибы растут вдоль проезжей части на берегу реки Кача - раньше ничего подобного там не произрастало. Однако, к огорчению горожан - употреблять их в пищу категорически нельзя - грибы как известно впитывают все окружающие их токсины.

В Приморье наблюдается беспощадный промысел - морские биоресурсы браконьеры выгребают прямо тралом. Охота идет за камбалой, минтаем, идущей на нерест семой. На мелководьях промышляют за кукумарией, асцидией, анфельцией и гребешком. Набеги совершаются на акватории островов Попова, Рейнике, Пахтусова и Рикорда. Бывалые яхтсмены и рыбаки говорят, что в море чаще встречают браконьеров чем инспекторов, особенно в бухте Аскольда и банке Зубра.

В Кировском районе Ленинградской области под Шлиссельбургом со дна Невы подняли затонувшую советскую пушку времен ВОВ. Это 76-миллиметровая гаубица пошла на дно во время ожесточенных боев за Невский пятачок в октябре 1941 года. Она лежала на глубине 20-ти метров, ее искали несколько месяцев. Теперь реставрацией исторического орудия займутся специалисты Невского судостроительно-судоремонтного завода, а увидеть ее можно будет на открытой площадке музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

В Комсомольске-на- Амуре впервые после карантина открылся зооцентр «Питон». Под стать названию там живут и экзотические животные: гималайская медведица Шура, просто лама, кенгуру, лемуры, обезьяны, семейство сурикатов. Благодаря горожанам, которые собрали 700 тысяч рублей, никто из зверьков во время карантина не голодал. И вот теперь, соблюдая все меры предосторожности - соблюдая дистанцию и с масками, жители Комсомольска могут прийти к своим питомцам.

Крупное лежбище моржей, впервые возникшее год назад на северо-западном берегу Ямала, оказалось самым многочисленным в Карском море за всю историю изучения этого вида. О мысе Тиутей-Сале, который так уверенно заняли млекопитающие, хорошо известно археологам. Еще в 6-8 веках нашей эры здесь была стоянка человека и уже тогда было моржовое лежбище. Значит, морские звери уверенно вернулись домой спустя 15 веков! Поэтому уникальные исследования этих удивительных арктических созданий будут продолжены на серьезном научно-исследовательском уровне.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика