Промышленную ипотеку планируют расширить на ремонт и строительство помещений

Механизм промышленной ипотеки планируется расширить, включив в него не только приобретение площадей, но и их строительство, капремонт и реконструкцию

Промышленную ипотеку планируют расширить на ремонт и строительство помещений

Минпромторг рассматривает возможность расширения механизма льготной промышленной ипотеки с увеличением максимального лимита кредитования на строительство площадей до 2 млрд рублей, а также реконструкцию и капремонт - до 1,5 млрд рублей, сообщил журналистам вице-премьер, глава ведомства Денис Мантуров.

По словам Мантурова, с такими просьбами обращаются и регионы, и кредитные организации.

«Минпромторг России разработал проект постановления правительства Российской Федерации, предварительные параметры расширения – до 2 млрд рублей на строительство и до 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт и реконструкцию с увеличением срока кредита до 10 лет», – приводит его заявление ТАСС.

Вице-премьер отметил, что на текущий момент идет согласование проекта постановления с заинтересованными ведомствами.

Программа промышленной ипотеки была запущена в сентябре текущего года для предоставления льготных займов предприятиям на покупку недвижимости для производства. Максимальная величина кредита – 500 млн рублей, на срок до семи лет по льготной ставке не более 5% годовых, для технологических компаний – 3% годовых.

17 июня Президент России Владимир Путин поручил создать промышленную ипотеку под низкий процент. Об этом глава государства заявил во время выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика