Кабмин выделит 15 млрд рублей на новую программу развития Арктики

Кабмин выделит 15 млрд рублей на новую программу развития Арктики

На программу социально-экономического развития Арктики до 2024 года планируется порядка 19,5 млрд рублей. Уже в 2021 году на эти цели будет выделено свыше 3 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление премьер-министр РФ Михаила Мишустина.

Целью программы является обеспечение устойчивого развития региона, создание новых рабочих мест и повышение доходов людей. Кабмин рассчитывает оказать поддержку бизнесу в реализации перспективных проектов и привлечь в регион квалифицированных специалистов, инвесторов, а также обеспечить приток частных капиталов. Ответственным исполнителем в постановлении правительства названо Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В документе также сделан акцент на охрану окружающей среды, защиту исконной среды и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Ранее вице-премьер - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что перевозка грузов по Севморпути должна быть дешевле, чем по Суэцкому каналу. Он поручил профильным ведомствам провести соответствующий экономический анализ.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика