Первая линия завода «Арктик СПГ-2» начинает движение по Северному морскому пути

Завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» отправился на ямальский полуостров Гыдан

Сегодня, 20 июля, от причала Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в поселке Белокаменка Мурманской области на берегу Кольского залива начинает свое движение по траектории Северного морского пути первая линия завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2». В церемонии отправки принимает участие президент Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

Огромное сооружение из 14 технологических модулей располагается на основании гравитационного типа. Габариты конструкции: длина - 330 метров, ширина - 153 метров и высота — более 70 метров. Весит все это 640 тысяч тонн.

Окончательный адрес доставки и будущей работы завода - месторождение Утреннее на полуострове Гыдан в ЯНАО. Это ресурсная база проекта. Запасы природного газа здесь оцениваются в 1 триллион и 434 миллиарда кубических метров, а нефти и газового конденсата - 90 миллионов тонн.

Для приема первой очереди на полуострове уже все готово. Построена специальная причальная стенка, проведены дноуглубительные работы до 15 метров в акватории порта. Караван из буксиров и плавучего модуля от берегов Кольского залива проследует по водам Баренцева моря, через Карские ворота в Карское море и потом в Обскую губу

При благоприятных погодных условиях к месту назначения должен прибыть за две недели. Оптимальная возможность для выполнения такой уникальной по своей сложности технологической задачи в этих широтах именно короткое временное окно во вторую половину июля и начало августа. Когда нет льда и порывистых ветров.

Читайте также: Минэнерго планирует ограничить экспорт с субсидируемых СПГ-заводов.

В планах у НОВАТЭКа провести все процедуры по подключению, испытаниям и запуску в эксплуатацию к декабрю этого года. Производственная мощность линии - 6,6 млн тонн продукции в год.

Вторая очередь планируется к доставке уже в следующем году, а третья - в 2026 году. Проектные ожидания завода в год: сжиженного природного газа – 19,8 млн. тонн, стабильного газового конденсата — 1,6 млн. тонн. Для Ямала это, конечно, солидная добавка налоговых поступлений в региональный бюджет и новые дополнительные возможности при выполнении социальных задач.

Фото: НОВАТЭК/Видео: kremlin.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика