Останки доисторического медведя, монумент защитникам Севера, атака водной стихии: дайджест из мира высоких широт

  • В Северо-Восточном федеральном университете изучат останки доисторического бурого медведя. Их обнаружили оленеводы Якутии на острове Большой Ляховский. По оценке ученых, древний хищник относится к каргинскому межледниковью. Предстоит провести радиоуглеродный анализ, чтобы определить его возраст. Сегодня это единственная находка в своем роде, когда обнаружена целая туша медведя с мягкими тканями. Все внутренние органы на месте. По фотографии видно, что у животного сохранился даже нос.
  • Первые пять инвесторов получили резидентство в Российской Арктике. Их заявки рассмотрела и одобрила комиссия Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. По проектам заявлен объем инвестиций в размере почти 16 миллиардов рублей, запланировано создание 552 рабочих мест. Это по две заявки от Архангельской и Мурманской областей и одна заявка от Ямала. Среди одобренных идей нет проектов по добыче углеводородов, все они логистические либо малого бизнеса в сфере услуг, направлены на развитие экономики.
  • 100 лет назад здесь взрывались снаряды и стояли насмерть солдаты. В Плесецком районе Архангельской области, на «Юрьевском рубеже», установили монумент погибшим участникам Гражданской войны, красноармейцам 15-го юрьевского полка, что сражались с интервентами. Почти три тысячи человек - таковы потери Красной армии на этом рубеже. Сейчас здесь военно-исторический парк, его планируют расширить. Также на «Юрьевском рубеже» откроется туристический маршрут.
  • Петербургский шторм настиг ледокол «Арктика». В этот день в Северной столице порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Видео того, как самый большой в мире ледокол, проходящий сегодня ходовые испытания, накрывает волна, опубликовано в Instagram. Уже сейчас можно сказать, что судно с честью выдержало атаку водной стихии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика