Оленеводы Сахалина получили самочек пятнистого оленя. Подробно об этой грациозной породе

Оленеводы села Мицулевка получили молодых самочек пятнистого оленя. Очень хочется пастухам увеличить численность своих стад. Олешек везли 4 дня из Приморского края. Дорогу они перенесли стойко, как и маралов на Алтае, их завели для получения продуктов оленеводства и пантов в лечебных целях.

На свой новый дом молодые самочки пятнистого оленя смотрят с опасением и не сразу решаются выйти из фуры. Чтобы выманить их в загон, работники хозяйства выставили кормушки с любимым лакомством животных - злаками.

На Сахалинскую землю морем пятнистых оленей везли четыре дня из Приморского края. Их разводят на Новоникольском конном заводе. В ноябре в соседний регион выезжали специалисты из министерства сельского хозяйства и областной ветеринарии, чтобы отобрать здоровых особей. Всего на остров завезли 102 оленя, из них - 87 самок. Новым домом для них стало животноводческое хозяйство в районе села Мицулевка.

«В случае решения вопроса по дополнительным площадям для сенокоса и содержания оленей, хотим довести минимум до тысячи голов», - сообщил Евгений Бе, заместитель директора животноводческого хозяйства.

Подобный вид оленей на Сахалине представлен впервые. В отличие от маралов, которых недавно завезли на остров, пятнистые олени небольшие по размеру, более подвижны и грациозны. К весне, когда пройдет линька, животные приобретут красивый рыжий окрас с белыми пятнами по бокам.

Около месяца олени проведут в карантинном загоне, затем их выпустят на огороженную территорию, площадью 46 гектаров, где установят кормушки. Чтобы животные могли полноценно питаться и набирать вес.

Как и маралов, пятнистых оленей завезли с целью получения продуктов оленеводства - богатого витаминами мяса и пантов, которые широко применяют в лечебных целях. Кроме того, постепенно животных будут приучать к людям, и развивать агротуризм.

«Пока это направление в виде спортивной деятельности мы не предусматриваем. Это разведение в полувольном состоянии. Чтобы люди приезжали и видели, что есть такие животные», - отметил Михаил Кузьменко, министр сельского хозяйства Сахалинской области.

Первое потомство самки оленей принесут уже весной. Следующее ожидают через год. Периодически в хозяйство будут приезжать специалисты из областной ветеринарии, чтобы следить за состоянием здоровья новых обитателей леса.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика