Российские ученые создали уникальное средство для очистки нефтяных загрязнений на Крайнем Севере

Российские ученые создали уникальное средство для очистки нефтяных загрязнений на Крайнем Севере

Российские ученые создали уникальное средство для эффективной и безопасной очистки нефтяных загрязнений на Крайнем Севере. Основа – микробы, которые выживают при минусовых температурах и питаются углеводородами. Микроорганизмы искали в портах Мурманска и Архангельска, на старых арктических военных базах и заброшенных метеостанциях.

Россияне предложили изящное решение для доставки микробов к месту назначения: крошек погрузили в сон и поместили внутрь шариков диаметром всего полмиллиметра. Мини- сферы растворяются и выпускают свое содержимое на волю только под действием нефти. Новейшее российское "чистящее средство" для Арктики уже прошло испытания и сейчас запускается в массовое производство.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика