На Таймыре обнаружили места дислокации артбатарей времён Великой Отечественной

На Таймыре обнаружили места дислокации артбатарей времён Великой Отечественной

На Таймыре обнаружили места дислокации самых северных советских артиллерийских батарей времён Великой Отечественной войны, которые с 1943 года обеспечивали безопасность прохода союзнических конвоев из Карского в Баренцево море, передает портал The Arctic.

Две группы объектов достоверно идентифицированы как артиллерийские батареи Беломорской флотилии Северного флота. Речь идёт о батареях №264 на полуострове Михайлова и №265 на острове Нансена. На космических снимках отчётливо распознаются основные и запасные орудийные позиции, а также место расположения подразделений.

Также сообщается, что батареи входили в состав 93-го отдельного артиллерийского дивизиона. Установлены они были в 1943 году, когда активность фашистских подводных лодок создала серьёзную угрозу в Карском море. На каждой батарее находилось по четыре 122-миллиметровых орудия. Личный состав нёс дежурство на позициях до самого конца войны.

Фото: RIA Novosti/Роберт Диамент

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика