На сельхозопытном предприятии в Карелии коров доят на карусели

Каруселью образно назвали доильную установку. От реального детского аттракциона она отличается лишь внешним видом. Но по сути – то же самое – вращающаяся поверхность, разные скоростные режимы.

Экскурсии на реальные сельхозпредприятия для студентов в радость. Встречает сам директор, тоже выпускник вуза. Благодаря ему, считают работники, предприятие миновали кризисы. Здесь в среднем каждая корова дает 7 тысяч литров молока в год.

Если чипами уже никого не удивишь, то вот такой доильной установкой под названием карусель поразить можно. Пока она бездействует, коровы придут через несколько минут. Это вращающийся механизм, разместиться на котором одновременно может 20 буренок.

Контролировать процесс будет одна доярка: обрабатывать вымя, понижать или увеличивать скорость вращения в зависимости от ситуации. Но присутствовать во время дойки посторонним запрещается, поэтому идем наверх в просмотровую. И уже через окно наблюдаем.

За процессом у компьютера следит и бригадир Ольга Блинова, тоже выпускница агротехнического факультета. Рассказывает, карусель людям работу упрощает: физического труда практически не требуется. Но вот коровы реагируют по-разному.

«Каким-то нравится - они больше начинают давать молока, а каким-то нет - их мы уводим на старые дворы. Были случаи, что корове становилось плохо на карусели, тогда их мы тоже уводили - стараемся подстраиваться под коров», - рассказала бригадир.

Есть коровы тугодойные, которых приходится ждать несколько минут. Это нормально, говорят зоотехники. У всех свое время дойки.

В Карелии одна такая доильная установка «Карусель». Пока, говорят сотрудники, она работает не на полную мощность. В идеале должно быть 600 голов. Их приобрести планируют в ближайшие два года. Правда, для этого придется расширять ферму, чтоб коровам было комфортно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика