Кабмин расширил границы территорий опережающего развития «Бурятия» и «Камчатка»

С помощью этих ТОР местные власти собираются стимулировать приоритетные отрасли экономики регионов

Кабмин расширил границы территорий опережающего развития «Бурятия» и «Камчатка»

Правительство расширило границы территорий опережающего развития (ТОР) «Бурятия» и «Камчатка», куда включило несколько новых участков. Об сообщила пресс-служба кабмина в понедельник, 6 ноября.

Так, в ТОР «Бурятия» были включены участки, расположенные на территории поселка Аршан Тункинского района и Улан-Удэ. Это, по замыслу авторов концепции, создаст условия для развития курорта «Аршан», запуска производства металлической арматуры и позволит продолжить строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта «Байкал».

В границы ТОР «Камчатка» будут включены земли на территории Олюторского и Карагинского муниципальных районов. Такое решение поможет в реализации проекта по созданию автоматизированного гибридного энергетического комплекса. В его составе будут работать дизельная электростанция и интегрированная с ней электростанция на возобновляемых источниках энергии. Объем частных инвестиций в этот проект превысит 1,2 млрд рублей.

Читайте также: На Камчатке запустили производство дронов-камикадзе для СВО

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе процедура свободной таможенной зоны.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика