В России появится национальный парк «Вулканы Камчатки»

На этой территории проложено 27 туристических маршрутов

В России появится национальный парк «Вулканы Камчатки»

Правительство подготовило проект постановления о создании национального парка «Вулканы Камчатки» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его общая площадь составит свыше 880 тысяч гектар. Об этом пишет «Парламентская газета».

В пояснительной записке отмечается, что уникальность природных комплексов региона во многом является следствием ее включения в Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, особого географического положения и климата полуострова. Также на это повлияла своеобразная флора и фауна региона.

На особо охраняемых природных территориях, входящих в природный парк «Вулканы Камчатки» находятся самые известные вулканы: Авачинская и Мутновская сопки, Горелый, Толбачик и Ключевская сопка, а также термальные источники и крупнейшие ледники полуострова, лавовые поля и водопады. На территории парка проложено 27 туристических маршрутов.

Смотрите также: Российские ученые отправились изучать вулкан Шивелуч на Камчатке после его активности

Добавим, что в ночь на 11 апреля в апреле на Камчатке активизировался вулкан Шивелуч. Пепловое облако выстой 20 км распространилось на 500 км: окрестные поселки засыпало толстым слоем пепла, в домах пропал свет. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика