Кабмин одобрил законопроект о системообразующих территориальных сетевых организациях

Документ про ТСС также предусматривает поэтапное внедрение расчетных инструментов на основе цифровых технологий

Кабмин одобрил законопроект о системообразующих территориальных сетевых организациях

Российское правительство дало зеленый свет законодательной инициативе, цель которой – установление статуса ключевых территориальных сетевых структур (ТСС) во всех регионах страны, что предполагает создание унифицированного центра экспертизы.

Данный законопроект будет вскоре передан в Госдуму, следует из сообщения, размещенного на сайте кабинета министров. Ожидается, что его утверждение улучшит регулирование в сфере управления электроэнергетическими системами, включая оперативно-диспетчерское и оперативно-технологическое управление.

Документ также предусматривает поэтапное внедрение цифровых информационных моделей, а также интеллектуальных систем управления и расчетных инструментов на основе цифровых технологий.

Заместитель министра энергетики Евгений Грабчак ранее уточнил, что ТСС станут централизованными узлами, отвечающими за стабильность электроснабжения. Он отметил, что в настоящее время происходит второй этап ужесточения требований к территориальным сетевым структурам для поддержания их статуса.

В то время как в 2020 году насчитывалось 1700 ТСС, к 2025 году их число сократится примерно до 400.

Читайте также: Минэнерго обсуждает вопрос стандартов применения искусственного интеллекта в ТЭК

Добавим, что в конце марта кабмин упростил процедуру подключения предприятий к электрическим сетям, сократив количество необходимых для этого документов. Принятое решение направлено на снижение нагрузки на бизнес и упрощение административных процедур.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика