Минэнерго обсуждает вопрос стандартов применения искусственного интеллекта в ТЭК

«Мы поддерживаем установление границ применения алгоритмов искусственного интеллекта в энергетике, но против жесткого регулирования зарождающейся технологии»

Минэнерго обсуждает вопрос стандартов применения искусственного интеллекта в ТЭК

В Минэнерго в настоящее время обсуждаются вопросы стандартизации применения искусственного интеллекта (ИИ) в ТЭК. Об этом сообщил замминистра энергетики Эдуард Шереметцев в ходе панельной дискуссии «Искусственный интеллект в ТЭК» в рамках Дня ИИ на выставке-форуме «Россия».

Он подчеркнул, что технологии искусственного интеллекта имеют широкие возможности для применения в энергетике: ИИ способен прогнозировать уровень загрузки электросетей для оптимизации энергоснабжения, анализировать большие объемы данных о геологической структуре месторождений, оптимизировать процессы бурения и добычи.

«Мы поддерживаем установление границ применения алгоритмов искусственного интеллекта в энергетике, но против жесткого регулирования зарождающейся технологии», — цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

По его словам, более 40% энергетических компаний уже применяют алгоритмы искусственного интеллекта в работе, еще порядка 34% предприятий планируют внедрить их в ближайшем будущем. Чиновник отметил, что ТЭК сегодня занимает третье место среди отраслей экономики по внедрению ИИ.

Читайте также: Федеральный проект по развитию искусственного интеллекта в России продлен до 2030 года

Ранее стало известно, что в Новосибирском государственном университете (НГУ) создан Научно-образовательный центр по искусственному интеллекту, который будет заниматься подготовкой кадров, внедрением технологий «умного города» и развивать направление «Строительство и городская среда». На данный момент руководство НГУ обсуждает с правительством региона детали дальнейшего внедрения технологий в наукограде Кольцово и Новосибирской области.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика